Новости

Картина «Лабиринт»

Название: Картина «Лабиринт»
Автор: Астемиров Адиль Аджакович
Дата создания: 1989г.
Материал: холст, масло
Размер: 130х130 см

Картина «Лабиринт» написана известным художником-абстракционистом, членом Союза художников России, заслуженным художником Дагестана – Адилем Астемировым. Данное произведение выполнено в темно-коричневых тонах, которые могут символизировать почву под ногами и плодородие. Достижение «гармонизации», создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм в данной работе призваны вызывать у созерцателя разнообразные ассоциации, «общение с пространством, которое выше человека, которое открывает нам свою бездну, свой космос» и «разговор человека с собой».
Лабиринт – как символ вселенского препятствия, он испытывает настойчивость и терпение людей, заставляя еще раз совершить бесполезную попытку найти выход или сдаться. Блуждания в лабиринте – извечное состояние человека, акцентирующее необходимость постоянно принимать решения и выбирать свой путь. Прохождение лабиринта – это мистический путь к центру, охраняемый чудовищем, которое есть воплощение собственных пороков и слабостей. В то же время лабиринт – это и символ «неисповедимых путей Господних».
Помимо лабиринта на полотне также изображены 3 перевернутых треугольника – символ всех религиозных, эзотерических и философских течений. В этом знаке сконцентрировано множество сакральных смыслов, скрывающих глубинные тайны божественного начала, макро- и микрокосма.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *