Новости

Интерактивный урок приуроченный к Международному дню родного языка

21 февраля в Музее истории мировых культур и религий в рамках просветительского культурно-образовательного проекта Министерства культуры РД «Уроки в музее» был проведен интерактивный урок, приуроченный к Международному дню родного языка.

Для учащихся 3 «а» класса МБОУ СОШ№4 сотрудниками музея был проведен урок с помощью мультимедийного интерактивного издания Абдулатипова Р., Резникова М. — «Дагестан многонациональный».

Урок сопровождался тематическими слайдами о роли родного языка в жизни современного человека. Учащиеся просмотрели фильм «Край предков», где услышали живую речь на разных языках, аварском, азербайджанском, табасаранском, лезгинском. Учащиеся также прослушали национальный музыкальный фольклор с помощью мультимедийной книги.

Только человек обладает даром слова. И как бы мы не определяли этот дар – священный, божественный, величественный, великолепный, бесценный, бессмертный, чудесный – мы не отразим во всей полноте его огромного значения.

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален.

В завершении урока был сделан вывод о том, что мы должны любить и беречь свой родной язык, говорить правильно и красиво, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами.

Встреча завершилась фото на память.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *