Новости

Группа туристов из города Волгограда под руководством Лены Новиковой посетила музей

Музей истории мировых культур и религий посетила группа туристов из города Волгограда под руководством Лены Новиковой. Заместитель директора музея Самиля Наджафова поприветствовала гостей в древнем городе Дербент и пожелала гостям приятного отдыха.
Экскурсовод музея Таиса Алибутаева рассказала об истории создания музея истории мировых культур и религий, провела экскурсию по разделам постоянной экспозиции «Иудаизм», «Христианство», «Ислам», а также внимание гостей привлекла тематика петрографики в Дагестане.
В ходе экскурсии гости познакомились с творчеством серебряной легенды Кавказа — Манабы Магомедовой, с работами современных художников Саида Тихилова, Магомеда Дибирова.
Далее экскурсия продолжилась в выставочном зале музея, где проходит выставка «Искусство поэзии», приуроченное к 150-летию нашего прославленного земляка, которого когда-то на самом высоком Всесоюзном уровне сравнили с Гомером ХХ века. Это совместный проект с Дагестанским музеем изобразительных искусств, в фондах которого хранятся иллюстрации известного московского художника Николая Лакова к книге Эфенди Капиева, посвящённой легендарному поэту Сулейману Стальскому, прославившему в своё время Дагестан.

Гости также познакомились с фотографиями из семейного архива ашуга, и творчеством современного художника Магомеда Мурадова, который специально к этому мероприятию создал полиптих, отражающий жизненные вехи Сулеймана Стальского.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *