Новости

«День в музее для российских кадет»

14 октября по инициативе Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества по всей стране проходит ежегодная Всероссийская акция «День в музее для российских кадет». Не случайно музеи были выбраны в качестве подходящей площадки для проведения данной акции, ведь именно здесь можно познакомиться с историей государства и культурой народов, которые её населяют.

Музей истории мировых культур и религий каждый год участвует в акции, любезно открывая двери для воспитанников Дербентского кадетского корпуса. На этот раз для юных гостей была подготовлена интересная программа, способствующая патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества, которые связали свою дальнейшую жизнь с одной из самых важных профессий.

Ребятам была проведена экскурсия по экспозиционному залу, где были представлены религиозные атрибуты, одеяния священнослужителей, олицетворяющие религиозные предпочтения народов Кавказа и, в частности, Дагестана, а также предметы быта местных народов. Кроме постоянной экспозиции кадеты познакомились и с высокотехнологичным проектом «Открытые храмы.VIAR-360», посредством которого они совершили виртуальную экскурсию по культовым сооружениям и историческим памятникам, расположенным на территории Дербента. Участникам акции также были представлены уникальные произведения современных художников из проекта видео-арт «Визор».

Подобные встречи, безусловно, формируют у кадет уважительное отношение к богатой и многообразной российской культуре и, можно сказать, являются продолжением лучших традиций российского офицерства, которое всегда были примером благородства, доблести, чести, отваги, а также высокого уровня культуры и знаний.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *