Новости

Цикла лекций «Животные в религиях мира».

Сегодня в Музее истории мировых культур и религий прошло мероприятие в рамках цикла «Животные в религиях мира». Животные в религиозных представлениях и мифах играют огромную роль, отображая представления различных народов о мироздании. Всем религиям мира было свойственно необыкновенно почтительное отношение к животным, о чем поведала ребятам экскурсовод Юдаева Анна.

Из лекции школьники узнали о животных в культурной традиции иудаизма, что в священном писании иудаизма упоминается более 130 названий животных, как реальных, так и мифических. Животные включены в законы о субботнем покое. А также, лев, орел, бык, олень, голубь — наиболее часто встречающиеся представители животного класса в еврейской религии.

Яркими примерами являются следующие описания: на ступенях трона царя Соломона – 12 львов; львы являются символом потомков одного из сыновей Иакова – колена Иуды; израильские колена располагаются по зодиакальному порядку вселенной — день и ночь по 12 часов, 12 месяцев,12 зверей, поэтому и колен израильских тоже 12; на короне Торы изображены львы; рыбы обозначают верующих Израиля в их истинной стихии, в водах Торы; изображение 3 рыб предшественников мессии;кроме того рыба в Иудаизме символ плодородия и по представлениям хасидов, после смерти души праведников переселяются в глаза рыб; птицы могли расматриваться как аллегория мира и птицы на блюдах символизируют райский сад.

В продолжение темы Юдаева Анна вместе с музейным педагогом Расмией Велихановой провели мастер-класс. Используя техники аппликация, конструирование и предоставив простор собственной фантазии, ребята сделали оригинальные настольные календари с использованием образов животных из культурной традиции Иудаизма.

Встреча завершилась общими фото на память.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *