Новости

21 июля в Дербенте прошел Женский форум «Рай под ногами матерей»

21 июля в солнечном Дербенте прошел Женский форум «Рай под ногами матерей». Он собрал как местных жителей, так и гостей изо всех городов и районов республики, а также за его пределами. На набережной города развернулись национальные подворья, представляющие кухню, утварь, рукоделие, национальные изделия. 
Сотрудник музея истории мировых культур и религий Таиса Алибутаева также приняла участие в этом фестивале, на одной из площадок были представлены реконструкции национальных костюмов, а также стилизованные костюмы народов Дагестана, предназначенные для костюмированных экскурий с туристами нашего города. Увидеть восторженные лица экскурсантов можно было на фотографиях, которые также были представлены на площадке. Сотрудник музея знакомила гостей с конфессиональной и этнической культурой народов Дагестана, вручала буклеты ярких проектов музея, такие как «Нить времён» и «Дом Бога». Площадка была достаточно оживленной, люди фотографировались на фоне костюмов, оценивали подлинность Николаевских платков, задавали вопросы и делились улыбками.
Мероприятие открылось чтением аятов священного Корана. 
Далее с приветственными словами выступили заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель мэра г. Дербент Арсен Шерифов, руководитель женского направления отдела просвещения Муфтията РД Айшат Нурмагомедова и другие. 
Выступления сопровождались исполнением нашидов группами «Хайрат», «Чиркей». Фестиваль оставил только положительные эмоции.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *