Новости

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений.

1 февраля стартовала Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений в Музее истории мировых культур и религий. Начало свое она берет с 20 октября 2010 года, по предложению короля Иордании Абдаллы 2 Генеральная ассамблея ООН провозгласила в первую неделю февраля каждого года проводить диалог между разными конфессиями и религиями. Эту идею поддержали во всем мире…
Наша республика не стала исключением. В рамках этого проекта экскурсовод музея Юдаева Анна , провела лекцию на уроке ОРКСЭ в 4 классе школы № 9 г. Дербента, под классным руководством Бейдулаевой Оксаны Исаевны. Дети с огромным удовольствием прослушали небольшую лекцию и посмотрели очень интересный видеоролик «Нить времен» , рассказывающий о многообразии культур и традиций нашей республики.
Музейный сотрудник объяснила ребятам смысл проведения таких «недель». На примере иудейской общины дети поняли, как своими делами можно внести значительный вклад развитие межконфессионального мира и согласия. Юдаева Анна рассказала старую еврейскую притчу «Пастух и дровосек». И дала понять, что даже если люди говорят на разных языках, они могут нести друг другу мир и добро.
Дети заполнили анкеты и вместе со своим педагогом выразили огромную благодарность лектору, и пообещали на следующей неделе посетить музей. Конечно же не обошлось без интересных фотографий.
Хотим выразить отдельную благодарность Министерству культуры РД, Министерству по национальной политике и делам религий РД, Махачкалинской иудейской религиозной общине, Туристическому .центру «Дербент 2000», Администрации городского округа «город Дербент» за поддержку в проведении данных мероприятий.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *