Новости

«Ночь искусств»

🌙Музей истории мировых культур и религий принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», тема которой неразрывно связана с Годом культурного наследия народов России.
Коллектив музея подготовил обширную и разнообразную программу, нацеленную на то, чтобы достойно представить дагестанскую традиционную культуру наиболее полно, и все гости, которых в этот вечер было много, смогли найти для себя что-то интересное на разных культурных площадках.

✨В своём приветственном слове директор музея Диана Гасанова поздравила всех с Днём единства народов России и подчеркнула, что тема «Наши традиции» особенно притягательна для нас, поскольку республика, в которой мы живём, многонациональна и многоконфессиональная. Поэтому очень важно жить в мире и согласии и передавать последующим поколениям весь тот богатый культурный багаж, который копился здесь тысячелетиями, впитывая в себя всё самое лучшее. Также она поведала о том, какая кропотливая работа велась коллективом музея для того, чтобы все, кто сегодня выбрал Музей истории мировых культур и религий для проведения культурного досуга, были впечатлены и унесли с собой частичку этого праздника души.

✨Дагестанские народы всегда славились своей музыкальной культурой, поэтому одна из площадок была посвящена именно ей — «Музыкальный этногенез» раскрыл историю создания этнических музыкальных инструментов. Творческая встреча с музыкальным ансамблем Дагестанской филармонии «Макъам» под руководством Шамиля Шерифалиева, — лауреата многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, виртуозно исполняющих мелодии на народных инструментах,- выступила гвоздём программы. Этот коллектив в своём творчестве объединяет многие народы, обращаясь к их наследию. Узнав много нового в этот вечер о разных музыкальных инструментах, гости музея с удовольствием подпевали песни, которые вошли в сокровищницу дагестанской музыкальной культуры.

✨Своими впечатлениями об игре виртуозов поделились приглашённые работники сферы культуры и искусства, а также представители общественных организаций, которые отметили высокий профессионализм выступающих. В свою очередь директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова вручила музыкальному коллективу Благодарственное письмо, выразив им признательность за то, что они отозвались на музейную инициативу и порадовали зрителей своим искусством.

✨Одновременно на других площадках развернулся парад мастерства дагестанских художественных ремесленников.
Одна из них — «Кубачинская сага»- была посвящена традиционному кубачинскому искусству. Все те, кто посетил её, познакомились с историей зарождения этого ремесла, имеющего многовековой путь, посмотрели фильм, который поведал о тайнах мастерства кубачинских ювелиров и оружейников.
Кроме того, участникам была предоставлена возможность под руководством мастера создать ювелирное изделие в лучших кубачинских традициях.

✨Войлок, которому была посвящена следующая площадка, используются дагестанскими народами издревле. Участники мастер-класса «Войлочные миниатюры» окунулись во времена, когда этот природный материал был широко востребован у дагестанских народов и создали под руководством настоящего мастера традиционную красочную обувь – изящные чарыки.

✨Не обошлось в этот вечер и без ещё одной ремесленной традиции, которая в руках дагестанцев превратилось в настоящее искусство. Это — лепка из глины, освоить навыки которой также можно было, посетив специализированную площадку, и изготовить своими руками изделие, где получил своё воплощение весь творческий потенциал начинающих мастеров.

✨Гостям музея также поведало о культурном наследии местных народов и выставочное пространство. Проект-победитель двух международных конкурсов, направленных на сохранение культурных традиций, «Нить времён», в названии которого отражается неразрывная связь между поколениями, включает в себя этническую одежду и аксессуары горцев и горянок, фотоизображения, показ одноимённого документально-художественного фильма, где отражены знаковые для региона природные и культурно-исторические памятники….
Особый акцент в форме иммерсивной лекции «Шёлковое достояние» был сделан на традиционных женских платках.

✨Все желающие могли присоединиться и к тематическим экскурсиям, проходившим по залу постоянной экспозиции музея. В этот вечер экскурсантам были предложены две интересные темы – «Религиозные мотивы в изобразительном искусстве» и «Русская иконография: сюжет и техника исполнения» на основе артефактов, которыми располагает музей. Было много вопросов, а это значит, что выбранные темы были очень интересны слушателям.

✨Мы благодарим всех, кто присоединился к нам в этот вечер и надеемся, что впечатления, которые были получены нашими любимыми гостями, надолго у них сохранятся. Ждём новых творческих встреч!


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *